【商品名称】 | 感冒灵颗粒 | 【通用名】 | 感冒灵颗粒 |
【厂家】 | 华润三九(枣庄)药业有限公司 | 【品牌】 | |
【规格】 | 10g*9袋 | 【有效期】 | 无 |
【剂型】 | 无 | 【批准文号】 | 国药准字Z44021940 |
【包装单位】 | 盒 | 【商品条码】 | 6901339913419 |
【处方分类】 | 甲类非处方药 | 【英文名】 | 无 |
【贮藏】 | 【税务编码/名称】 | ||
【功能主治】 | 无 | ||
【用法用量】 | 开水冲服,一次10克,一日3次。 | ||
【注意事项】 | 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物2不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用过敏体质者慎用9本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将品放在儿童不能接触的地方。12如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |